Мы здесь: rss twitter vk facebook

Самые новые скрипты для Ucoz

На нашем портале вы найдете не только скрипты, но и видео обучение и много интересного!
Main » 2013 » Март » 26 » Перенос сайта с Ucoz

Перенос сайта с Ucoz

Перенос сайта с Ucoz

На днях, когда ucoz вновь был не доступен несколько часов подряд, меня вновь посетила мысль перебраться на платный хостинг.
Причин тому было несколько. Во-первых, как я уже обмолвилась выше, мне надоели такие моменты, как недоступность сайта в течении нескольких часов. Да, такое бывает не часто, но все же бывает. Во-вторых, за ucoz закрепилась прочная репутация системы для чайников, и мне как-то хотелось немного повысить репутацию сайта, переехав на платный хостинг с другой cms.

Следующий момент схож с предыдущим. Ucoz - система бесплатная, а значит переход с нее на платный хостинг опять же плюс для репутации сайта. Т.е. главной причиной моего желания переехать стало именно повысить репутацию сайта в глазах посетителей, да и поисковиков.

Итак, я приступила к решению проблемы. Для начала я посмотрела насколько реален в принципе перенос сайта с Ucoz. Тут надо отметить, Ucoz выгодно отличился от любых других бесплатных хостингов - он без проблем предоставляет все данные Вашего сайта в удобном txt формате. Достаточно сделать Резервное копирование данных и вся информация Ваша. Единственное ограничение - делать копию можно только раз в 7 дней. У них же на форуме выложены и расшифровки этих файлов, т.е. какое поле, что означает. Таким образом, перенос данных в другую CMS в принципе не представляет сложностей.

А сложности возникли на следующем этапе. Так как мои посетители, а именно постоянные посетители, мне очень дороги, и я ценю их удобство и комфорт, то мне было важно обеспечить новый сайт всем функционалом, который имелся прежде, плюс нужно было сохранить все url-адреса - иначе я бы потеряла посетителей с поисковиков, потому что сайт оброс ссыылками, ведущими на самые разные страницы сайта, плюс ручная перелинковка. В общем, вся моя seo-оптимизация должна была сохраниться, иначе все плюсы от переезда на платный хостинг оказались бы каплей в море перед огромным минусом потери позиций в поисковиках.

Итак, начнем по порядку. Сначала я рассмотрела, как вариант CMS DLE. Объясню почему. Во-первых, я с ней уже была знакома, у меня есть пару сайтов, которые успешно на ней функционируют. Она остаточно проста. К тому же перенос на нее в Интернете предлагают сделать за денежку. Сначала, я связалась с одним молодым человеком. Он предложил перенос за 100$, но при этом предупредил, что если на самом сайте сохранить url-адреса еще можно, то на форуме все адреса поменяются.

Другой вебмастер сразу предложил готовый скрипт для переноса всего сайта и форума в том числе - всего за 5$. Я даже приобрела этот скрипт. Сделан он, в принципе неплохо, но адреса он вообще все поставил свои, категории статей у меня почему-то вообще  не перекинул. В общем, там еще надо было работать и работать. Я стала разбираться и натолкнулась на то, что меня остановило от этой затеи. DLE - система платная, форум на нее - это тоже платный плагин. Причем цена для некоммерческого сайта приличная. Можно, конечно, и взять хакнутую версию, можно удалить и все ссылки, но это будет нарушение прав. а о какой тогда репутации может идти речь. Да, если это маленький сайтик, никому не мозолящий глаза, можно и так поступить. Но с отличницей я этого проделывать не рискнула. А оставлять все ссылки - на dle, на форум, на шаблон и на массу других шаблонов - так уж лучше убрать копирайт Ucoz.

В общем, я пошла дальше. Wordpress я откинула сразу. я его очень люблю. На нем тоже есть несколько моих сайтов, но прикреплять к wordpress форум, да и целую кучу дополнительных плагинов, чтобы обеспечить нужный функционал, я считаю это уже извращение.
Дальше на очереди была Joomla. Система замечательная, и когда-нибудь мои ручки обязательно до нее доберутся и я создам на ней что-нибудь стоящее. но тут она мне тоже не подошла. А не подошла она мне по простой причине - нет встроенного форума. Я, конечно, попробовала встроить дополнительным модулем, но тогда пользователи на сайте и на форуме существуют параллельно, их можно синхронизировать, но это уже ручная работа, а у меня посетители часто проявляют активность именно сразу везде - оставляя комментарии, добавляя статьи и файлы, и мне нужна общая статистика по всем этим данным. Я знаю, что все это можно реализовать ручками. Для меня это не проблема. Но проблема появится потом, когда придет очередь очередного обновления, а у меня все переделано. Да, и проблема не только в посетителях, ведь нужно будет еще кучу всего переделывать, слишком они не похожи с Ucoz. В общем, я пошла дальше.

Drupal. Здесь меня засада ждала с другой стороны. С форумом все ОК - он встроенный, пользователи - замечательно, там можно добавить дополнительные поля, так что связать между собой несложно. Не понравился каталог статей, точнее его отсутствие. Точнее там есть его пародия в виде новостей, категории можно реализовать с помощью таксономии. Но ведь к этому еще надо добавить рейтинг, количество просмотров, комментарии. Но даже это все ерунда. drupal мне действительно понравился, кроме одного. Найти сколько-нибудь полезную информацию по нему очень трудно. Такое ощущение, что он вымирает, как вид. Все мои запросы приводили к страницам 2007-2008 годов. И лишь единичные к сегодняшним. Никаких подробных пояснений, ничего. Зато обновлениия защиты системы совсем свежие.

Вот об обновлениях вообще, я и хочу сейчас поговорить. Именно они сделали свое дело и убедили меня остаться на Ucoz. Дело в том, что все выше названные системы постоянно обновляются, постоянно меняются, причем в большинстве случаев делаются заплатки на дыры в безопасности системы. Когда-то я работала программистом 1С и постоянно ручками обновляла базы на предприятиях. Ручками, а не автоматом, потому что все переделано. Мне этого хватило. Ведь, если я перенесу Отличницу на любой из вышеперечисленных CMS, мне придется их переделывать под себя, а значит каждое обновление, я буду сидеть и ручками обновлять? нет уж, увольте. к тому же каждое обновление - это перевод сайта в оффлайн. А ведь именно эта недоступность сайта сподвигла меня к его переносу. Но у Ucoz это случается не чаще, чем раз в полгода. А тут их шлепают ежемесячно. К тому же, когда доработками занимается Ucoz - я отдыхаю, а если я буду обновлять сама, то буду сидеть, пыхтеть и нервничать от того, что обязательно не все идет гладко.

Таким образом, в конце этой статьи я пою хвалебную оду Ucoz - это самая качественная, стабильная система с широкими возможностями. А то, что она бесплатная - это условности. Ведь я плачу за то, чтобы не висел сверху баннер, если так уж болею за свою репутацию, могу и с низу убрать. Это лично мои выводы. Если у вас есть, что на это сказать - с удовольствием послушаю.


P.S.: Хочу обратить Ваше внимание на то, что выбирать Ucoz или нет - личное дело каждого. И если Вы все же решили перенести свой сайт на платный хостинг, то обяхателньо доверьте дело проффессионалам, каких немного. Лично я знаю одного специалиста, который все сделает качественно и быстро.
View: 1046 / Added by: Administrator / Date: 29.03.2024
Comments 0
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]