Мы здесь: rss twitter vk facebook

Самые новые скрипты для Ucoz

На нашем портале вы найдете не только скрипты, но и видео обучение и много интересного!
Main » 2013 » Март » 26 » HTML, CSS, php , Ява-скрипт - чайникам читать обязательно!

HTML, CSS, php , Ява-скрипт - чайникам читать обязательно!



Эту статью я полностью посвящаю начинающим вебмастерам, так что если Вы таковыми не являетесь, можете смело закрывать страницу и почитать статьи более полезные для себя, коих на этом сайте тоже достаточно.
А я пока закрою брешь у начинающих вебмастеров.
Итак, Если Вы только начинаете овладевать такой наукой , как создание сайта, то представляю, какая каша творится у Вас в голове. По крайней мере у меня было так. И я долго не могла разложить все по полочкам.
То, что я находила, было абсолютно не читаемо для меня - тогда полного чайника. Поэтому я постараюсь объяснить все доходчиво.

1. html - это разметка страницы. Уверена, что эта фраза Вам ни о чем не сказала. Поэтому теперь я объясню. html-код страницы определяет что и где у Вас будет находиться. Где будет располагаться меню, где сами статьи и их анонсы. Что будет являться ссылкой. В общем полная разметка страницы. HTML - код любой страницы в Интернете Вы можете посмотреть, нажав на правую кнопку мыши в браузере и выбрав Исходный код страницы. Внутри html - кода могут располагаться и стили вашей страницы, т.е. шрифт - его размер или цвет, цвет рамочки и тому подобное, но это уже дополнение к разметке, которое лучше разместить в отдельном файле стилей CSS (о нем будет пункт 2). Кроме того, в том же html-коде можно разместить и Ява-скрипты (о них будет пункт 3). Но как ни крути, суть остается та же - html - задает каркас Вашего сайта.

2. CSS - стили Вашего сайта. Обычно стили CSS задаются отдельным файлом, ссылка на который помещается в html-коде страницы между <head> и </head> примерно так:
 <link type="text/css" rel="StyleSheet" href="ссылка на Ваш файл CSS" />
Но вполне реально прописать те же стили и на самой страницы, поместив их в код
<style>Ваши стили</style>
либо задать для конкретного элемента
<div style="Ваши стили">
Но помещать стили на странице все же не рекомендую. Это не нарушает никаких правил, но увеличивает код страницы, а значит и время ее загрузки. А некоторые роботы слишком длинные страницы и не дочитывают до конца.
Что мы задаем в CSS? - мы задаем то, как будет выглядеть наш сайт: ширину и высоту элементов, выравнивание по ширине и высоте, фон, цвет, размер. В общем создаем красоту.
Как все это оформляется.
1. Можно задать стиль для определенного элемента html-разметки.
Например,
p
{ font-size:12px;
Весь текст, помещенный на странице в тег <p>Ваш текст</p> будет выведен шрифтом 12px
2. можно задать стиль для класса
.moitext
{font-size:12px;
}
Весь текст, для которого задан класс moitext будет выведен шрифтом 12px
Пример,
<p class="moitext">Ваш текст</p>
3. можно задать стиль для идентификатора.
Тут все аналогично, только . заменится на #
Пример,
#moitext
{font-size:12px;
}
Весь текст, для которого задан id=moitext будет выведен шрифтом 12px
<p id="moitext">Ваш текст</p>
Причем, чем точнее заданы стили, тем больший приоритет они имеют.
Т.е. если у нас указано
в стилях:
p
{ font-size:12px;
p.moitext
{font-size:14px;
}
в html:
<p class="moitext">Ваш текст</p>
то Ваш текст выйдет шрифтом 14px
если Вы хотите, сделать приоритетным, какой-то другой стиль надо добавить к нему !important
Например,
в стилях:
p
{ font-size:12px !important;
p.moitext
{font-size:14px;
}
в html:
<p class="moitext">Ваш текст</p>
то Ваш текст выйдет шрифтом 12px
Подробно посмотреть на свой CSS теперь уже новыми глазами.
3. Ява-скрипты. Это уже алгоритмы к действию, которые происходят, когда страничка уже загружена. Например, пользователь нажал на кнопку и появилось всплывающее окошко. Или какой-нибудь калькулятор. Все ваши "если - то - иначе", которые Вы когда-то проходили на уроках информатики делаются тут. Но обращу Ваше внимание, они не запрашивают данных из "внутренностей" Вашего сайта. Они обрабатывают исключительно уже имеющиеся данные и действия пользователя. Т.е. даже если после загрузки странички пользователь отключится от Интернета, ява-скрипты все равно будут работать - облака продолжать двигаться в шапке, снежинки продолжат падать, а меню открываться/закрываться.
4. php-скрипты. Они основа сайта. Они задают алгоритмы действия, которые обрабатываются на сервере, прежде, чем страница загрузится. Простой пример, поиск. Вы набираете поисковый запрос, команда посылается на сервер, там ищутся страницы на Вашем сайте, формируется вывод запросов и они выводятся. Разобраться в php, человеку далекому от программирования достаточно сложно. Любая пропущенная запятая может привести к ошибки из-за которой сайт просто не загрузится. Но, к счастью, умные люди сделали все возможное, чтобы начинающие вебмастера обходились без этих знаний.
В Ucoz - php практически запрещено (некоторые функции доступны на платной основе), WordPress и Joomla так же стараются сделать систему максимально понятной, что в купе с огромнейшей базой различных модулей и плагинов, позволяет не залезать в глубокие дебри. 

Вот так, в кратце , я обрисовала Вам ситуацию с веб-строительством. Причем можете воспринимать это - как план работ на будущее:
1. сначала почувствуете себя комфортно среди html
2. освойте CSS
3. научитесь читать и немного поправлять  уже имеющиеся Ява-скрипты
4. научитесь читать и немного поправлять  уже имеющиеся php-скрипты
5. улучшайте свои знания по всем направлениям.
А я Вам в этом помогу.
Возможно, я рассказала слишком сжато. Задавайте вопросы, пишите о просьбы разобрать что-то подробнее и я напишу на эти темы статьи. Подпишитесь на рассылку Создание сайта. Это поможет Вам не потеряться в потоке информации. В рассылку попадают анонсы моих статей по созданию сайта за неделю.
Желаю Вам удачи!!!!

View: 1810 / Added by: Administrator / Date: 29.04.2024
Comments 0
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]